GDR TLAG Journées du GDR Théorie de Lie Colloque tournant du GDR Théorie de Lie


Journées du GDR

31 mai - 1 juin 2011

27-28 septembre 2012

6-7 juin 2013

11-12 décembre 2014

4-5 juin 2015

2-3 juin 2016

21-22 septembre 2017

Colloque tournant

(6-8 janvier 2011)

25-27 janvier 2012

23-25 janvier 2013

30-31 janvier 2014

7-9 janvier 2015

14-15 janvier 2016

1-3 février 2017


Première édition

31 mai - 1 juin 2011 à Paris (Chevaleret)

Organisées par S. Leidwanger

Page web

Oratrices/orateurs
  • Claire AMIOT (Strasbourg)
  • Pierre-Emmanuel CHAPUT (Nantes)
  • Cédric LECOUVEY (Tours)
  • Caroline GRUSON (Nancy)
  • Bertrand LEMAIRE (Marseille)
  • Louise NYSSEN (Montpellier)
  • Valentin OVSIENKO (Lyon)
  • Karine SORLIN (Amiens)


Ce colloque tournant était organisé et financé dans le cadre du GDR 3066 (Géométrie, Dynamique, Représentations)

6-8 janvier 2011 à Poitiers

Organisé par P. Broussous et R. Yu

Page web

Oratrices/orateurs
  • Khaoula BEN ABDELJELIL (Orléans)
  • Julien CHENAL (Nancy)
  • Laurent DEMONET (Nagoya)
  • Stéphane GAUSSENT (Nancy)
  • Stéphane LAMY (Warwick)
  • Wen-Wei LI (Paris 7)
  • Stéphane MÉRIGON (Erlangen)
  • Céline RIGHI (Poitiers)
  • Peng SHAN (Paris 7)
  • Anne-Laure THIEL (Lisbonne)
  • Guillaume TOMASINI (Aarhus)
  • Rosane USHIROBIRA (Dijon et INRIA Lille)




Deuxième édition

27-28 septembre 2012 à Montpellier

Organisées par P.-L. Montagard et B. Pasquier.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Ioan BADULESCU (Montpellier)
  • Bernard LECLERC (Caen)
  • Séverine LEIDWANGER (Paris 7)
  • Anne MOREAU (Nancy)
  • Rachel OLLIVIER (Versailles)
  • Alexis TCHOUDJEM (Lyon)
  • Michèle VERGNE (Paris 7)
  • Rupert YU (Reims)


25-27 janvier 2012 à Caen

Organisé par Eddy Godelle et E. Letellier.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Ramla ABDELLATIF (Paris 11)
  • Michael BALAN (Valenciennes)
  • Adrien BROCHIER (Strasbourg)
  • Olivier DUDAS (Besançon)
  • Lucas FRESSE (Lyon)
  • Mathieu HURUGUEN (Grenoble)
  • Nicolas JACON (Besançon)
  • Robert MARSH (Leeds)
  • Jean-Philippe MICHEL (Marseille)
  • Clélia PECH (Grenoble)
  • Pierre-Guy PLAMONDON (Paris 6)
  • Michela VARAGNOLO (Cergy)
  • Geordie WILLIAMSON (Oxford)




Troisième édition

6-7 juin 2013 à Mulhouse

Organisées par E. Remm.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Florence FAUQUANT-MILLET (Saint-Étienne)
  • Loïc FOISSY (Reims)
  • Jérémie GUILHOT (Tours)
  • Pascale HARINCK (Polytechnique)
  • Olga KRAVCHENKO (Lyon)
  • Muriel LIVERNET (Paris 13)
  • Joël MERKER (Paris 11)
  • Pierre-Guy PLAMONDON (Paris 11)


23-25 janvier 2013 à Cergy

Organisé par T. Banica, R. Dehy et M. Varagnolo

Page web

Oratrices/orateurs
  • Florence FAUQUANT-MILLET (Saint-Étienne)
  • Loïc FOISSY (Reims)
  • Jérémie GUILHOT (Tours)
  • Pascale HARINCK (Polytechnique)
  • Olga KRAVCHENKO (Lyon)
  • Muriel LIVERNET (Paris 13)
  • Joël MERKER (Paris 11)
  • Pierre-Guy PLAMONDON (Paris 11)
  • Pierre BAUMANN (Strasbourg)
  • Julien BICHON (Clermont-Ferrand)
  • Pierre CLARE (Penn State)
  • Eddy GODELLE (Caen)
  • David HERNANDEZ (Versailles)
  • Emmanuel LETELLIER (Caen)
  • Anne MOREAU (Poitiers)
  • Olivier SCHIFFMANN (Paris 6)
  • Alexandre BOUAYAD (Paris 7)
  • Qin FAN (Pekin)
  • Xin FANG (Paris 7)
  • Banafsheh FARANG-HARIRI (Versailles)
  • Philippe HUMBERT (Strasbourg)
  • Victoria LEBED (Paris 7)
  • Jonathan OHAYON (Montpellier)
  • Ronan TERPEREAU (Grenoble)




Quatrième édition

11-12 décembre 2014 à Amiens

Organisées par O. Dudas et S. Kim

Page web

Oratrices/orateurs
  • Corinne BLONDEL (Paris 7)
  • Lucas FRESSE (Nancy)
  • Luca MOCI (Paris 7)
  • Simon RICHE (Clermont-Ferrand)
  • Marc ROSSO (Paris 7)
  • Alessandra SARTI (Poitiers)
  • Peng SHAN (Paris 11)
  • Rachel TAILLEFER (Clermont-Ferrand)


30-31 janvier 2014 à Strasbourg

Organisé par P. Baumann.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Roland ABUAF (Londres)
  • Cédric BONNAFÉ (Montpellier)
  • Gang LIU (Paderborn)
  • Tony LY (Paris)
  • Mathieu MANSUY (Paris)
  • Nadir MATRINGE (Poitiers)
  • Colin MROZINSKI (Clermont-Ferrand)
  • Anis RAJHI (Poitiers)
  • Baptiste ROGNERUD (Lausanne)
  • Guilnard SADAKA (Versailles)
  • Michela VARAGNOLO (Cergy)




Cinquième édition

4-5 juin 2015 à Poitiers

Organisées par P. Broussous et A. Moreau

Page web

Oratrices/orateurs
  • Samuel BOISSIÈRE (Poitiers)
  • Michaël BULOIS (Saint-Etienne)
  • Damien CALAQUE (Montpellier)
  • Sophie CHEMLA (Paris)
  • Agnès DAVID (Besançon)
  • David HERNANDEZ (Paris)
  • Martina LANINI (Erlangen)
  • Clélia PECH (Lyon)


7-9 janvier 2015 à Orsay (Paris 11)

Organisé par O. Schiffmann et P. Shan.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Sadek ALHARBAT (Paris 7)
  • Cédric BONNAFÉ (Montpellier)
  • Tristan BOZEC (MIT)
  • Léo DREYFUS-SCHMIDT (Paris 7)
  • Dragos FRATILA (Bonn)
  • Stéphane GAUSSENT (Saint-Étienne)
  • Thomas GERBER (Aachen)
  • Thomas GOBET (Amiens)
  • Ruslan MAKSIMAU (Paris 7)
  • Nicolas PERRIN (Düsseldorf)
  • Nicolas RESSAYRE (Lyon)
  • Radu STANCU (Amiens)
  • Manon THIBAULT DE CHANVALON (Clermont-Ferrand)
  • Ben WYSER (Grenoble)
  • Huafeng ZHANG (Paris 7)




Sixième édition

2-3 juin 2016 à Reims

Organisées par N. Jacon, L. Poulain d'Andecy et R. Yu

Page web

Oratrices/orateurs
  • Ramla ABDELLATIF (Amiens)
  • Anna CADORET (Polytechnique)
  • Stéphane GAUSSENT (Saint-Étienne)
  • Eddy GODELLE (Caen)
  • Emmanuel LETELLIER (Paris VII)
  • Angela PASQUALE (Metz)
  • Anne PICHEREAU (Saint-Étienne)
  • Nicolas PERRIN (Versailles)


14-15 janvier 2016 à Montpellier

Organisé par I. Badulescu et C. Bonnafé.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Oussama AJBAL (Caen)
  • Nicolas José ARANCIBIA (Paris 6)
  • François COURTÈS (Poitiers)
  • Anne-Sophie GLEITZ (Strasbourg)
  • Daniel JUTEAU (Caen)
  • Ruslan MAKSIMAU (Paris 7)
  • Boris PASQUIER (Montpellier)
  • Rupert YU (Reims)




Septième édition

21-22 septembre 2017 à Clermont-Ferrand

Organisées par J. Bichon et S. Riche

Page web

Oratrices/orateurs
  • Oliver BRUNAT (Paris)
  • Claude CIBILS (Montpellier)
  • Maud DE VISSCHER (Londres)
  • Laurent MANIVEL (Marseille)
  • Vanessa MIEMIETZ (Norwich),
  • Hoel QUEFFELEC (Montpellier)
  • Nicole SNASHALL (Leicester)
  • Marie-France VIGNÉRAS (Paris)


1-3 février 2017 à Amiens

Organisé par R. Abdellatif et K. Sorlin.

Page web

Oratrices/orateurs
  • Eirini CHAVLI (Stuttgart)
  • Gianmarco CHINELLO (Milan)
  • Maria CHLOUVERAKI (Versailles-Saint-Quentin)
  • Benoît DEJONCHEERE (Lyon 1)
  • Jesua EPEQUIN CHAVEZ (Paris 6)
  • Nohra HAGE (Saint-Étienne)
  • Julien HAUSEUX (Londres)
  • César LECOUTRE (University of Kent)
  • Sophie MORIER-GENOUD (Paris 6)
  • Stefano MORRA (Montpellier)
  • Ahmed MOUSSAOUI (Versailles-Saint-Quentin)
  • Simon RICHE (Clermont-Ferrand)
  • Claudia SCHOEMANN (Goettingen)
  • Olivier TAIBI (Londres)